ТРЕНЕРСКИЙ БЛОКНОТИК. СТРАНИЦА ШЕСТАЯ — АР ЭЙ ДИКИ

Учитывая популярность данной рубрики, особенно среди игроков и тренеров, я продолжу знакомить вас с винтажными отчётами на знаменитых игроков прошлого МЛБ. Сегодня на очереди один из самых интересных питчеров в современной истории американского бейсбола – Ар Эй Дики (R. A. Dickey). Но перед тем, как мы познакомимся со скатутингом на его уникальный набор игровых навыков, небольшая история. 

В мае этого года, перед тренировкой сборной России я разбрасывался с одним из её тренеров и в прошлом отличным питчером Антоном Широким. Мы играли в кетч на геометрически правильном поле «Русстар-Арены». Настоящая мечта математика, подумал я и вложился в следующий бросок. Готовясь поймать мяч после ответа Антона, я, как всегда, поднял ловушку к груди, в ожидании следующего страйка. 

Каково же было моё изумление, когда мяч начал танцевать влево-вправо прямо в воздухе, а перед ловушкой ушёл вверх и оказался не пойманным. Это был наклбол (knuckleball). Точнее бросок, исполняя который Антон Широкий использовал основные принципы этой подачи. Потому что настоящий накл, конечно же, летит еще сильнее и по еще более заколдованной траектории. Такой мяч и отбить, и поймать сложно. 

К сожалению, сейчас мастеров такой сложной, но интересной подачи почти не осталось. Ни у нас, ни даже в Америки. Но они существовали, и играли совсем не давно. Одним из них был Ар Эй Дики. В лучшем своём сезоне2012-го года, играя за «Нью-Йорк Метс», он стал лидером Национальной лиги по страйкаутам и получил приз лучшего питчера. При том, что в 80 процентах подач, он использовал именно наклбол. 

Давайте перенесёмся в середину 90-ых, когда Дики был только проспектом в университете Теннесси. Скаут Чикаго Уайт Сокс Джордж Брэдли в мае 1996-го еще не мог по достоинству оценить наклбол Дики, так как по студентам Ар Эй его еще не бросал. Но, тем не менее, отлично описал набор навыков этого силового питчера. Чего только стоит его фраза «strong face» – мол, этот игрок обладает сильными мышцами лица. 

Физическое состояние, травмы, очки (Physical description, injuries, glasses): обладает уже сформировавшимся, сильным бейсбольным телом; даже по сравнению с прошлым годом, добавил мышечную массу; широк в бёдрах и пятой точке, а также обладает очень сильными ногами; общая физподготовка выше средней; сильное лицо.  

Сильные стороны (strength): его фастбол можно оценить от среднего до хорошего, но со слабым «хвостом»; на горке агрессивен, на бьющих обычно обрушивает весь арсенал своих подач; а то и не только своих; умеет и не боится подавать по ближней части зоны; основная вспомогательная подача – слайдер с чётким углом захода в зону; особенно хорош против правосторонних бьющих; и фастбол, и слайдер использует как подачу под аут при двух страйках (out pitch); хорошо добавляет ченджап для эффекта; с левосторонними бьющими также больших проблем не испытывает. 

Слабые стороны (weaknesses): работу бросковой руки и механику его подач в целом нельзя назвать классической или идеальной, иногда бросает с явным усилием, даже с надрывом; слайдер исполняет пока нестабильно и мяч часто уходит ниже зоны; ченджап часто слишком надолго зависает и не сваливается перед зоной вниз; иногда может достаточно на продолжительное время «потерять» зону или бросать исключительно пятаки по центру. 

Итог (summation): Силовой питчер, который никогда не будет избегать соперничества ни с кем; его бейсбольное ДНК и набор навыков говорят о том, что он будет полезен именно как реливер; его репертуар подач иногда выглядит странным, но Дики может быть эффективным и с ним; скорее всего его выберут во втором раунде драфта; но он должен быстро добраться по лестнице минорных лиг до уровня МЛБ. 

P.S. Ар Эй Дики закончил свою профессиональную карьеру в 2017-ом году. С тех пор он без дела тоже не сидит. Успел написать автобиографию, защитить докторскую и натренировать бросать наклбол не одного американского питчера. Думаю, если бы тоже самое сделал Антон Широкий и среди нашей молодёжи появилось пару питчеров-наклболлеров, в выигрыше остался бы весь российский бейсбол.