ТВЕРСКОЕ ПОЛЕ БЕЙСБОЛЬНОЙ МЕЧТЫ

В классическом американском фильме «Field of Dreams» фермер из Айовы слышит голос, который советует ему построить бейсбольное поле на месте его кукурузных угодий. Несмотря на все риски, он поддается желанию голоса и строит поле, прям в аккурат напротив своего дома. Как только арена готова, на ней, практически, сразу появляется призрачная команда легендарных бейсболистов. 

Хозяин Тверского стадиона Александр Кутепов начал нашу встречу с отсылки к этому фильму: «сначала я не понимал, зачем я построил это поле. У меня были сомнения, когда мы здесь все «ковыряли». Но в голове была фраза: «Построй его, и они придут». И когда я увидел большой автобус с игроками, который подъезжал к моему полю, я понял, что все было не зря». 

4 июня я с командой «Олимпия» отправилась в путешествие на «поле мечты». Находится оно в Тверской области, в деревне Жданово. Это место воистину уникально: в 2019 году любители бейсбола из команды «Tver Calvary» своими руками построили это поле. Увиденное стоило того, чтобы проделать довольно длинный путь.

Утро началось слишком рано для субботы – еще не было и 9, а я уже была у «РусСтар Арены». Кадеты из команды «Олимпия» весело и бодро шли к автобусу, для них поездка в Тверь была не ранним подъемом и долгой дорогой, а долгожданным выездом всей командой на «поле мечты». Уже по дороге к назначенному месту, тренеры клуба Андрей Лобанов и Никита Монахов наставляли ребят и давали напутственные слова на сегодняшний день. Задача у «Олимпии» была непростой: они должны были провести полноценную тренировку для ребят из Твери; показать, как правильно пользоваться ловушкой, ловить и отбивать мяч; а также провести показательную игру. 

Уже в деревне Жданово, когда автобус начал раскачиваться, проезжая по бездорожью, из окна показалось то самое поле. Это было похоже на кадр из фильма: аккуратные дома в европейском стиле, окна которых выходят на бейсбольное поле, где даже дети учатся азам этой непривычной для нашей страны игры. «Олимпия», глядя на это, ахнула, не ожидая увидеть настолько завораживающую картину. Выйдя из автобуса, Никита Монахов сразу назвал это место атмосферным и порадовался «горящим» глазам детей. 

Погода позволила нам насладиться этим днем: ярко светило солнце, иногда заходя за облака, а прохладный ветер в открытом поле приходил спортсменам на помощь во время жарких улыбок летнего зноя. Рядом с полем стоят березы, которые давали дополнительную тень от припекающего солнца. Слышался их шум, пение птиц, звук ударяющегося мяча о биту и радостные крики детей. 

«Олимпия» начала тренировку упражнения по станциям. Никита Монахов подсказывал: «Ловушка на земле! Накрывай! — и поддерживал юных спортсменов, — Здорово! Молодец!». Кто-то из ребят оказался строгим тренером, а кто-то лояльным. Но объясняли ребята все очень внимательно и старательно, поэтому у юных учеников все и получалось. Егор Ермолаев и Андрей Коньков рассказали, что им нравится тренировать ребят и «хочется передать свой опыт». А на вопрос «Что вам нравится больше — тренироваться или тренировать?» ответили однозначно: «Тренировать». Между тем, команда, примерив на себя роль тренеров, поняла, что это дело не из легких, так высказались о тренировке Артем Наяренков и Тимур Шаров. «Нашим тренерам с нами тоже было трудно. Но в будущем ребята будут больше понимать и больше смогут показать», — отметил Максим Поезжаев. Больше отвлекать команду я не могла, они отправились на показательную игру. 

Есть такие люди, которые «горят» каким-то делом, и, пообщавшись с ними, невольно«загораешься» сам. Именно таким человеком является Александр Кутепов. Наблюдая своим внимательным тренерским взглядом за игрой, он рассказал мне о том, как пришел к бейсболу и построил это поле:

«Бейсбол я открыл для себя в 2007 году. Я пришел в церковь, и пастырь позвал меня побросать мяч. Из инвентаря у него была только ловушка и мяч. Мы пошли на задний двор бросать мяч друг другу. А потом, в 2012 году,когда и я стал пастырем церкви, я приехал в библейский колледж. Смотрю, под лестницей в пыли лежит бейсбольный инвентарь: несколько ловушек, два мяча, одна бита и какие-то детские базы. Я спросил тогда директора колледжа, нужно ли это кому-то? Он сказал нетТогда я забрал инвентарь в Тверь, и мы стали приглашать ребят играть в бейсбол. На удивление, люди приходили. Сейчас у нас две любительских взрослых команды и набирается два состава детишек. И с 2012 года мы стали играть в бейсбол. Любовь к игре появляется с первой ловли и остается навсегда.

Поле мы начали строить в 2019 году. Я помню, трава еще не успела вырасти, кругом была земля, а мы здесь уже начинали играть. На сегодняшний день мы отыграли здесь три полноценных сезонаПрийти поиграть сюда может любой желающий, двери открыты для детей и взрослых. Мы все стараемся дать: навыки, инвентарь. Всем этим делимся только ради того, чтобы человек остался в бейсболе. 

У нас какое-то время была открыта Федерация бейсбола Тверской области. Тогда у нас не было еще отношений с Федерацией бейсбола России, поэтому мы открыли свою Федерацию в надежде на то, что будет взаимодействие с местными властями. Но они оказались абсолютно не заинтересованы, поэтому ее пришлось закрыть. Поддержка, которую мы получили – наши собственные руки и силы ребят-любителей, которые приходили и помогали строить полеПомощь нам оказали из церкви техасского города Хьюстона, а именно — Майк Робертсон, пастырь, который раньше профессионально играл в MLB«Chicago White Sox», а также в Аризоне и Филадельфии.

Раньше на месте этого поля были заросли, колючки. Если здесь не покосить пару неделю, будет тоже самое. (смеётся)»

Солнце начинает все больше заходить за облака, бейсбольное поле становится местом не мастер-классов и тренингов, а дружной, расслабленной игры между профессионалами и любителями. Близится к завершению этот долгий, но интересный день. В толпе детей я услышала грустное «Вы что, уже уезжаете?». И стало неимоверно тепло на душе.

Уже в автобусе, по дороге к «РусСтар Арене», эмоциями о прошедшем дне со мной поделились Никита Монахов и Андрей Лобанов.

Никита Монахов: «Впечатления о поездке самые высокие. Мне понравилось мероприятиекак нас приняли, понравилось место, где мы проводили мастер-классы. Поездка была полезна и для нашего клуба. Ребята помогали, делились опытом и сами позанимались. Выезды всегда команду сплачивают. Ребята в роли тренеров сработали неплохо, это их первый опыт. Видно было, что они старались и делали все с огоньком, желанием, ребята молодцы. Поле классное, там прям настоящая бейсбольная атмосфера. Приехав туда, было желание поиграть самому»

Андрей Лобанов: «Я считаю, что поездка была полезна всем, в том числе и нам. Многие ребята сегодня побывали в качестве тренеров, надеюсь они поняли, какого это — быть в нашей шкуре (улыбается). Веселый, хороший выезд. Надеюсь, мы смогли помочь ребятам из Твери, которые что-то из мастер-классов возьмут к себе на тренировки и в будущем будут применять. 

Команде перед тем как началась тренировка, еще в автобусе, мы сказали, чтобы они не переживали о том, что у них что-то не будет получаться, ругать их никто не будет. Всем сказали, чтобы они с полной уверенностью учили так как они считают нужным, как они знают. У многих получалось, а многие скромничали — это нормально для первого раза. Я вспоминаю наше время, мы с Никитой также начинали, тоже путались, иногда не знали, что делать. Но со временем прошло. 

Люди своими руками за этим полем ухаживают, они большие молодцы. Да, есть неровности в поле, но это люди сделали САМИ, а это очень о многом говорит. Уже этого достаточно для того, чтобы играть в бейсбол». 

Сейчас в России бейсбол — полноправный вид спорта, который просто немного «застрял». И такие люди как Александр Кутепов помогают, буквально своими собственными руками, развитию это спорта в стране. В Москве созданы все условия для игры в бейсбол. А в других городах ситуация не такая радужная. Можно самостоятельно достать и инвентарь и навыкам обучиться, но стадион ты сам не построишь. Хотя… 

Для юных бейсболистов из Твери этот день стал особенным. Обычно они тренировались друг с другом, видя только собственные лица. А сегодня они увидели ребят, хорошо играющих, в красивой форме. «Глаза у них точно загорелись, теперь наше дело – этот огонь поддерживать», — Александр Кутепов. 

— «Построй его, и они придут». 

И они пришли.

Александра Огнева, фото — Алена Кутепова.